20120430-081910.jpg

On doit féliciter le DG de l’équipe de Suède, l’ancien joueur de la LNH Johan Garpenlov, qui a convaincu Daniel Alfredsson des Sénateurs d’Ottawa de représenter son pays, un joli cadeau pour ce joueur dont la saison a pris fin amèrement contre les Rangers de New-York. Beaucoup se demandent si c’était le dernier match du sympathique suédois à Ottawa, permettez-nous d’en douter…

Les équipes récemment éliminées ont rendu disponible quelques joueurs qui aideront grandement leurs équipes nationales respectives. On pense à Marcel Goc, des Panthers de la Floride qui joindra son frère Nic Goc avec l’équipe de l’Allemagne. Les Slovaques viennent de consolider leur brigade défensive par l’ajout d’un des meilleurs défenseurs au monde, Zdeno Chara. Le premier match de l’équipe canadienne, le 4 mai prochain contre ces mêmes Slovaques, vient de se compliquer un peu! Ce sera la septième participation de Chara à ces championnats mondiaux mais la première depuis 2007 en Russie. Notons que les Slovaques ont également ajoutéle défenseur des Sabres Andrej Sekera et l’attaquant des Panthers Tomas Kopecky.

Du côté des Canadiens, on a annoncé l’ajout du gardien Matt Hackett du Wild du Minnesota et de l’attaquant de Pintendre au Québec Alexandre Burrows, ce qui fait de lui et Marc-Édouard Vlasic les seuls représentants du Québec dans l’équipe. Les Américains ont annoncé l’ajout du défenseur Justin Braun des Sharks et les Tchèques celui de l’attaquant Milan Michalek des Sénateurs.

Les alignements actuels pour les Championnats du Monde IIHF

The rosters are as of 30th April.

  Belarus


Goalkeepers:

Vitali Koval, Torpedo Nizhni Novgorod (RUS)
Andrei Mezin, Dynamo Minsk

Defencemen:
Andrei Antonov, Neman Grodno
Pavel Chernaok, Shakhtyor Soligorsk
Vladimir Denisov, Dynamo Minsk
Oleg Goroshko, Dynamo Minsk
Kirill Gotovets, Cornell University (NCAA)
Ilya Kaznadei, Metallurg Zhlobin
Dmitri Korobov, Dynamo Minsk
Viktor Kostyuchyonok, Avtomobilist Yekaterinburg (RUS)
Nikolai Stasenko, Severstal Cherepovets (RUS)

Forwards:
Artyom Demkov, Elmira Jackals (ECHL)
Sergei Drozd, Dynamo Minsk
Mikhail Grabovski, Toronto Maple Leafs (NHL)
Alexei Kalyuzhni, Avangard Omsk (RUS)
Alexander Kitarov, Dynamo Minsk
Andrei Kolosov, HK Gomel
Konstantin Koltsov, Salavat Yulayev Ufa (RUS)
Yevgeni Kovyrshin, Severstal Cherepovets (RUS)
Alexander Kulakov, Dynamo Minsk
Dmitri Meleshko, Dynamo Minsk
Andrei Mikhalyov, Dynamo Minsk
Alexander Pavlovich, Dynamo Minsk
Andrei Stas, Dynamo Minsk
Andrei Stepanov, Amur Khabarovsk (RUS)

Head Coach: Kari Heikkilä

  Canada

Goalkeepers:
Devan Dubnyk, Edmonton Oilers
Matt Hackett, Minnesota Wild
Cam Ward, Carolina Hurricanes

Defencemen:
Jay Bouwmeester, Calgary Flames
Duncan Keith, Chicago Blackhawks
Marc Methot, Columbus Blue Jackets
Dion Phaneuf, Toronto Maple Leafs
Luke Schenn, Toronto Maple Leafs
P.K. Subban, Montreal Canadiens
Marc-Édouard Vlasic, San Jose Sharks

Forwards:
Jamie Benn, Dallas Stars
Alexandre Burrows, Vancouver Canucks
Jordan Eberle, Edmonton Oilers
Ryan Getzlaf, Anaheim Ducks
Evander Kane, Winnipeg Jets
Andrew Ladd, Winnipeg Jets
Ryan Nugent-Hopkins, Edmonton Oilers
Ryan O’Reilly, Colorado Avalanche
Corey Perry, Anaheim Ducks
Ted Purcell, Tampa Bay Lightning
Patrick Sharp, Chicago Blackhawks
Jeff Skinner, Carolina Hurricanes
John Tavares, New York Islanders

Head Coach: Brent Sutter

  Czech Republic

Goalkeepers:
Jakub Kovar, HC Ceske Budejovice
Tomas Pöpperle, Sparta Prague
Jakub Stepanek, SKA St. Petersburg (RUS)

Defencemen:
Miroslav Blatak, Salavat Yulayev Ufa (RUS)
Petr Caslava, CSKA Moscow (RUS)
Jakub Kindl, Detroit Red Wings (NHL)
Lukas Krajicek, Dynamo Minsk (BLR)
Zdenek Kutlak, HC Ambrì-Piotta (SUI)
Tomas Mojzis, TPS Turku (FIN)
Jakub Nakladal, Salavat Yulayev Ufa (RUS)
Ondrej Nemec, Severstal Cherepovets (RUS)

Forwards:
Michael Frolik, Chicago Blackhawks (NHL)
Ales Hemsky, Edmonton Oilers (NHL)
Lukas Kaspar, Barys Astana (KAZ)
Petr Koukal, HC Pardubice
Jan Kovar, HC Plzen
David Krejci, Boston Bruins (NHL)
Milan Michalek, Ottawa Senators (NHL)
Petr Nedved, Bili Tygri Liberec
Jiri Novotny, Barys Astana (KAZ)
Jakub Petruzalek, Amur Khabarovsk (RUS)
Tomas Plekanec, Montreal Canadiens (NHL)
Petr Prucha, SKA St. Petersburg (RUS)
Petr Tenkrat, Sparta Prague
Jiri Tlusty, Carolina Hurricanes (NHL)
Tomas Vincour, Dallas Stars (NHL)
Michal Vondrka, Slavia Prague

Head Coach: Alois Hadamczik

  Denmark

Goalkeepers:
Frederik Andersen, Frölunda Gothenburg (SWE)
Patrick Galbraith, Espoo Blues (FIN)
Simon Nielsen, Lukko Rauma (FIN)

Defencemen:
Mads Bødker, Leksands IK (SWE-2)
Jesper Jensen, Rögle BK (SWE)
Kasper Jensen, BIK Karlskoga (SWE)
Philip Larsen, Dallas Stars (NHL)
Stefan Lassen, Malmö Redhawks (SWE-2)
Daniel Nielsen, Hamburg Freezers (GER)

Forwards:
Nicklas Carlsen, Copenhagen Hockey
Mads Christensen, Eisbären Berlin (GER)
Lars Eller, Montreal Canadiens (NHL)
Morten Green, Malmö Redhawks (SWE-2)
Jannik Hansen, Vancouver Canucks (NHL)
Nichlas Hardt, Jokerit Helsinki (FIN)
Julian Jakobsen, Södertälje SK (SWE-2)
Jesper Jensen, Hamburg Freezers (GER)
Jannik Karvinen, Rødovre Mighty Bulls
Kim Lykkeskov, SønderjyskE Vojens
Morten Madsen, MODO Örnsköldsvik (SWE)
Bjarke Møller, AaB Aalborg
Frans Nielsen, New York Islanders (NHL)
Morten Poulsen, IK Oskarshamn (SWE-2)
Frederik Storm, Herlev Eagles
Kirill Starkov, SønderjyskE Vojens
Sebastian Svendsen, Copenhagen Hockey

Head Coach: Per Bäckman

  Finland

Goalkeepers:
Kari Lehtonen, Dallas Stars (NHL)
Karri Rämö, Avangard Omsk (RUS)
Petri Vehanen, Ak Bars Kazan (RUS)

Defencemen:
Juuso Hietanen, Torpedo Nizhni Novgorod (RUS)
Topi Jaakola, Luleå HF (SWE)
Joonas Järvinen, Pelicans Lahti
Lasse Kukkonen, Metallurg Magnitogorsk (RUS)
Mikko Mäenpää, Amur Khabarovsk (RUS)
Janne Niskala, Atlant Mytishi (RUS)
Anssi Salmela, Avangard Omsk (RUS)
Ossi Väänänen, Jokerit Helsinki

Forwards:
Valtteri Filppula, Detroit Red Wings (NHL)
Mikael Granlund, HIFK Helsinki
Jarkko Immonen, Ak Bars Kazan (RUS)
Jesse Joensuu, HV71 Jönköping (SWE)
Jussi Jokinen, Carolina Hurricanes (NHL)
Niko Kapanen, Ak Bars Kazan (RUS)
Tuomas Kiiskinen, KalPa Kuopio
Mikko Koivu, Minnesota Wild (NHL)
Leo Komarov, Dynamo Moscow (RUS)
Petri Kontiola, Traktor Chelyabinsk (RUS)
Janne Pesonen, HIFK Helsinki
Antti Pihlström, Salavat Yulayev Ufa (RUS)
Mika Pyörälä, Frölunda Gothenburg (SWE)
Jani Tuppurainen, JYP Jyväskylä

Head Coach: Jukka Jalonen

  France

Goalkeepers:
Florian Hardy, Chamonix Chamois
Cristobal Huet, Fribourg-Gottéron (SUI)
Fabrice Lhenry, Rouen Dragons

Defencemen:
Baptiste Amar, Grenoble Brûleurs de Loups
Yohann Auvitu, JYP Jyväskylä (FIN)
Vincent Bachet, Amiens Gothiques
Nicolas Besch, Cracovia Krakow (POL)
Kévin Hecquefeuille, Genève-Servette (SUI)
Antonin Manavian, Rouen Dragons
Maxime Moisand, Odense Bulldogs (DEN)
Alexandre Rouleau, Grenoble Brûleures de Loups

Forwards:
Pierre-Edouard Bellemare, Skellefteå AIK (SWE)
Charles Bertrand, Lukko Rauma (FIN)
Stéphane Da Costa, Ottawa Senators (NHL)
Teddy Da Costa, GKS Tychy (POL)
Julien Desroisiers, Rouen Dragons
Damien Fleury, Timrå IK (SWE)
Robin Gaborit, Briançon Diables Noirs
Anthony Guttig, Dijon Ducs
Brian Henderson, Angers Ducs
Loïc Lamperier, Rouen Dragons
Laurent Meunier, Straubing Tigers (GER)
Damien Raux, Angers Ducs
Antoine Roussel, Chicago Wolves (AHL)
Sacha Treille, Sparta Prague (CZE)
Yorick Treille, Sparta Prague (CZE)

Head Coach: Dave Henderson

  Germany


Goalkeeper:

Dennis Endras, HIFK Helsinki (FIN)
Dimitrij Kotschnew, Atlant Mytishi (RUS)
Dimitri Pätzold, Hannover Scorpions

Defencemen:
Sinan Akdag, Krefeld Pinguine
Christopher Fischer, Grizzly Adams Wolfsburg
Nicolai Goc, Adler Mannheim
Justin Krueger, Charlotte Checkers (AHL)
Kevin Lavallee, Kölner Haie
Florian Ondruschka, Straubing Tigers
Denis Reul, Adler Mannheim
Christoph Schubert, Hamburg Freezers

Forwards:
Alexander Barta, Malmö Redhawks (SWE-2)
Sebastian Furchner, Grizzly Adams Wolfsburg
Marcel Goc, Florida Panthers (NHL)
Philip Gogulla, Kölner Haie
Thomas Greilinger, ERC Ingolstadt
Kai Hospelt, Grizzly Adams Wolfsburg
Evan Kaufmann, DEG Düsseldorf
Marcus Kink, Adler Mannheim
Frank Mauer, Eisbären Berlin
André Rankel, Eisbären Berlin
Patrick Reimer, DEG Düsseldorf
Felix Schütz, Kölner Haie
John Tripp, Kölner Haie
Christoph Ullmann, Adler Mannheim

Head Coach: Jakob Kölliker

  Italy

Goalkeepers:
Daniel Bellissimo, BIK Karlskoga (SWE-2)
Andreas Bernard, SaiPa Lappeenranta (FIN)
Thomas Tragust, Sterzing Broncos

Defencemen:
Christian Borgatello, Bolzano Foxes
David Bowman, SG Cortina
Matthew de Marchi, VIK Västerås (SWE-2)
Alexander Egger, Bolzano Foxes
Armin Helfer, Pustertal Bruneck
Roland Hofer, Peliitat Heinola (FIN-2)
Trevor Johnson, HC Valpellice
Thomas Larkin, Colgate University (NCAA)
Andrea Lutz, Milano Rossoblu
Stefano Marchetti, HC Asiago
Nicholas Plastino, BIK Karlskoga (SWE-2)
Christian Willeit, Pustertal Bruneck

Forwards:
Luca Ansoldi, Milano Rossoblu
Federico Benetti, HC Asiago
Anton Bernard, Bolzano Foxes
Manuel de Toni, Alleghe Hockey
Derek Edwardson, Bolzano Foxes
Luca Felicetti, HC Valpellice
Nicola Fontanive, Alleghe Hockey
Markus Gander, Sterzing Broncos
Patrick Iannone, SG Pontebba
Marco Insam, Bolzano Foxes
Diego Iori, SHC Fassa
Thomas Pichler, Ritten Sport
Vincent Rocco, Alleghe Hockey
Giulio Scandella, Pustertal Bruneck
Robert Sirianni, HC Valpellice
Daniel Tudin, Ritten Sport

Head Coach: Rick Cornacchia

  Kazakhstan

Goalkeepers:
Alexei Ivanov, Barys Astana
Vitali Kolesnik, Salavat Yulayev Ufa (RUS)
Vitali Yeremeyev, Barys Astana

Defencemen:
Yevgeni Fadeyev, Barys Astana
Vladislav Kolesnikov, Torpedo Ust-Kamenogorsk
Andrei Korabeinikov, Torpedo Ust-Kamenogorsk
Alexei Litvinenko, Barys Astana
Vitali Novopashin, Barys Astana
Roman Savchenko, Barys Astana
Denis Shemelin, Torpedo Ust-Kamenogorsk
Alexei Troshinski, Vityaz Chekhov (RUS)
Sergei Yakovenko, Sary-Arka Karaganda

Forwards:
Yevgeni Bumagin, Barys Astana
Dmitri Dudarev, Torpedo Ust-Kamenogorsk
Andrei Gavrilin, Barys Astana
Vadim Krasnoslobodtsev, Barys Astana
Fyodor Polishuk, Barys Astana
Pavel Poluektov, Barys Astana
Konstantin Pushkaryov, Barys Astana
Konstantin Romanov, Barys Astana
Yevgeni Rymarev, Barys Astana
Konstantin Savenkov, Torpedo Ust-Kamenogorsk
Andrei Spiridonov, HK Astana
Roman Starchenko, Barys Astana
Dmitri Upper, Atlant Mytishi (RUS)
Talgat Zhailauov, Barys Astana
Alexei Vorontsov, HK Astana

Head Coach: Andrei Shayanov

  Latvia

Goalkeepers:
Maris Jucers, Dinamo Riga
Edgars Masalskis, Yugra Khanty-Mansisk (RUS)
Ervins Mustukovs, Odense Bulldogs (DEN)

Defencemen:
Janis Andersons, Dinamo Riga
Oskars Bartulis, Adirondack Phantoms (AHL)
Oskars Cibulskis, Dinamo Riga
Guntis Galvins, Dinamo Riga
Aleksandrs Jerofejevs, Slovan Bratislava (SVK)
Rodrigo Lavins, Dinamo Riga
Georgijs Pujacs, Avangard Omsk (RUS)
Krisjanis Redlihs, Dinamo Riga
Kristaps Sotnieks, Dinamo Riga
Atvars Tribuncovs, HK Gomel (BLR)

Forwards:
Girts Ankipans, Dinamo Riga
Armands Berzins, HPK Hämeenlinna (FIN)
Roberts Bukarts, Dinamo Riga
Martins Cipulis, Dinamo Riga
Kaspars Daugavins, Ottawa Senators (NHL)
Andris Dzerins, Dinamo Riga
Miks Indrasis, Dinamo Riga
Koba Jass, Liepajas Metalurgs
Roberts Jekimovs, SaiPa Lappeenranta (FIN)
Ronalds Kenins, ZSC Lions Zurich (SUI)
Aleksandrs Macijevskis, Stjernen Frederikstad (NOR)
Gints Meija, Dinamo Riga
Mikelis Redlihs, Dinamo Riga
Kaspars Saulietis, HPK Hämeenlinna (FIN)
Aleksejs Sirokovs, Kometa Brno (CZE)
Janis Sprukts, Dinamo Riga
Juris Stals, Dinamo Riga

Head Coach: Ted Nolan

  Norway

Goalkeepers:
Pål Grotnes, Stjernen Frederikstad
Lars Haugen, Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Lars Volden, Espoo Blues (FIN)

Defencemen:
Alexander Bonsaksen, Rögle Ängelholm (SWE)
Jonas Holøs, Växjö Lakers (SWE)
Juha Kaunismäki, Stavanger Oilers
Lars Løkken Østli, Storhamar Dragons
Henrik Solberg, Stavanger Oilers
Ole-Kristian Tollefsen, MODO Örnsköldsvik (SWE)
Mats Trygg, HV71 Jönköping (SWE)

Forwards:
Morten Ask, HV71 Jönköping (SWE)
Anders Bastiansen, Färjestad Karlstad (SWE)
Kristian Forsberg, MODO Örnsköldsvik (SWE)
Mads Hansen, Brynäs Gävle (SWE)
Marius Holtet, Färjestad Karlstad (SWE)
Tommy Kristiansen, HV71 Jönköping (SWE)
Andreas Martinsen, Lillehammer IK
Ken Andre Olimb, Leksands IK (SWE-2)
Mathis Olimb, Frölunda Gothenburg (SWE)
Mats Rosseli Olsen, Frölunda Gothenburg (SWE)
Martin Røymark, Timrå IK (SWE)
Per-Åge Skrøder, MODO Örnsköldsvik (SWE)
Lars Erik Spets, Lørenskog IK
Patrick Thoresen, SKA St. Petersburg (RUS)

Head Coach: Roy Johansen

  Russia

Goalkeepers:
Konstantin Barulin, Atlant Mytishi
Mikhail Biryukov, Yugra Khanty-Mansisk
Semyon Varlamov, Colorado Avalanche (NHL)

Defencemen:
Yevgeni Biryukov, Metallurg Magnitogorsk
Denis Denisov, SKA St. Petersburg
Dmitri Kalinin, SKA St. Petersburg
Konstantin Korneyev, Ak Bars Kazan
Yevgeni Medvedev, Ak Bars Kazan
Ilya Nikulin, Ak Bars Kazan
Nikita Nikitin, Columbus Blue Jackets (NHL)
Yevgeni Ryasenski, CSKA Moscow
Ivan Vishnevski, Atlant Mytishi
Alexei Yemelin, Montreal Canadiens (NHL)

Forwards:
Yevgeni Bodrov, Ak Bars Kazan
Anton Burdasov, Traktor Chelyabinsk
Alexander Burmistrov, Winnipeg Jets (NHL)
Pavel Datsyuk, Detroit Red Wings (NHL)
Yevgeni Ketov, Severstal Cherepovets
Denis Kokarev, Dynamo Moscow
Nikolai Kulyomin, Toronto Maple Leafs (NHL)
Yevgeni Kuznetsov, Traktor Chelyabinsk
Yevgeni Malkin, Pittsburgh Penguins (NHL)
Alexander Perezhogin, Avangard Omsk
Alexander Popov, Avangard Omsk
Vadim Shipachyov, Severstal Cherepovets
Sergei Shirokov, CSKA Moscow
Alexander Svitov, Salavat Yulayev Ufa
Vladimir Tarasenko, SKA St. Petersburg
Alexei Tereshenko, Ak Bars Kazan
Danis Zaripov, Ak Bars Kazan
Nikolai Zherdev, Atlant Mytishi

Head Coach: Zinetula Bilyaletdinov

  Slovakia


Goalkeepers:

Peter Hamerlik, Ocelari Trinec (CZE)
Julius Hudacek, Södertälje SK (SWE-2)
Jan Laco, Lev Poprad (KHL)

Defencemen:
Ivan Baranka, Spartak Moscow (RUS)
Zdeno Chara, Boston Bruins (NHL)
Dominik Granak, Dynamo Moscow (RUS)
Kristian Kudroc, Ässät Pori (FIN)
Andrej Sekera, Buffalo Sabres (NHL)
Michal Sersen, Sparta Prague (CZE)
Tomas Starosta, Yugra Khanty-Mansisk (RUS)
René Vydareny, HC Ceske Budejovice (CZE)

Forwards:
Milan Bartovic, Bili Tygri Liberec (CZE)
Mario Bliznak, Sparta Prague (CZE)
Marcel Hascak, HC Kosice
Marcel Hossa, Dinamo Riga (LAT)
Marek Hovorka, HC Kladno (CZE)
Libor Hudacek, Slovan Bratislava
Tomas Kopecky, Florida Panthers (NHL)
Michel Miklik, HC Kosice
Juraj Mikus, TPS Turku (FIN)
Branko Radivojevic, Atlant Mytishi (RUS)
Miroslav Satan, Slovan Bratislava
Rastislav Spirko, Lev Poprad (KHL)
Tomas Surovy, CSKA Moscow (RUS)
Tomas Tatar, Grand Rapids Griffins (AHL)

Head Coach: Vladimir Vujtek

  Sweden

Goalkeepers:
Jhonas Enroth, Buffalo Sabres (NHL)
Viktor Fasth, AIK Stockholm
Cristopher Nihlstorp, Färjestad Karlstad

Defencemen:
Jonas Ahnelöv, MODO Örnsköldsvik
Jonas Brodin, Färjestad Karlstad
Mattias Ekholm, Brynäs Gävle
Jonathan Ericsson, Detroit Red Wings (NHL)
Daniel Fernholm, HIFK Helsinki (FIN)
Jonas Frögren, Färjestad Karlstad
Victor Hedman, Tampa Bay Lightning (NHL)
Niklas Hjalmarsson, Chicago Blackhawks (NHL)
Niklas Kronwall, Detroit Red Wings (NHL)
Staffan Kronwall, Severstal Cherepovets (RUS)

Forwards:
Daniel Alfredsson, Ottawa Senators (NHL)
Daniel Bång, AIK Stockholm
Loui Eriksson, Dallas Stars (NHL)
Jesper Fasth, HV71 Jönköping
Johan Franzén, Detroit Red Wings (NHL)
Calle Järnkrok, Brynäs Gävle
Marcus Krüger, Chicago Blackhawks (NHL)
Gabriel Landeskog, Colorado Avalanche (NHL)
Johan Larsson, Brynäs Gävle
Joel Lundqvist, Frölunda Gothenburg
Niklas Olausson, Luleå HF
Niklas Persson, CSKA Moscow (RUS)
Fredrik Pettersson, Frölunda Gothenburg
Jakob Silfverberg, Ottawa Senators (NHL)
Viktor Stålberg, Chicago Blackhawks (NHL)
Patrik Zackrisson, Atlant Mytishi (RUS)
Henrik Zetterberg, Detroit Red Wings (NHL)

Head Coach: Pär Mårts

  Switzerland

Goalkeepers:
Reto Berra, EHC Biel
Lukas Flüeler, ZSC Lions Zurich
Tobias Stephan, Genève-Servette

Defencemen:
Goran Bezina, Genève-Servette
Severin Blindenbacher, ZSC Lions Zurich
Félicien Du Bois, Kloten Flyers
Philippe Furrer, SC Bern
Robin Grossmann, HC Davos
Luca Sbisa, Anaheim Ducks (NHL)
Mathias Seger, ZSC Lions Zurich
Mark Streit, New York Islanders (NHL)
Patrick von Gunten, Frölunda Gothenburg (SWE)

Forwards:
Andres Ambühl, ZSC Lions Zurich
Matthias Bieber, Kloten Flyers
Damien Brunner, EV Zug
Denis Hollenstein, Kloten Flyers
Michael Liniger, Kloten Flyers
Thibaut Monnet, ZSC Lions Zurich
Simon Moser, SCL Tigers Langnau
Nino Niederreiter, New York Islanders (NHL)
Benjamin Plüss, Fribourg-Gottéron
Kevin Romy, HC Lugano
Daniel Rubin, Genève-Servette
Ivo Rüthemann, SC Bern
Julien Sprunger, Fribourg-Gottéron
Morris Trachsler, Genève-Servette
Roman Wick, Kloten Flyers

Head Coach: Sean Simpson

  USA

Goalkeepers:
Richard Bachman, Dallas Stars
John Curry, Hamburg Freezers (GER)
Jimmy Howard, Detroit Red Wings

Defencemen:
Justin Braun, San Jose Sharks
Chris Butler, Calgary Flames
Justin Faulk, Carolina Hurricanes
Cam Fowler, Anaheim Ducks
Alex Goligoski, Dallas Stars
Jack Johnson, Columbus Blue Jackets
Jeff Petry, Edmonton Oilers

Forwards:
Justin Abdelkader, Detroit Red Wings
Cam Atkinson, Columbus Blue Jackets
J.T. Brown, Tampa Bay Lightning
Joey Crabb, Toronto Maple Leafs
Patrick Dwyer, Carolina Hurricanes
Ryan Lasch, Pelicans Lahti (FIN)
Kyle Okposo, New York Islanders
Max Pacioretty, Montreal Canadiens
Bobby Ryan, Anaheim Ducks
Jim Slater, Winnipeg Jets
Paul Stastny, Colorado Avalanche
Nate Thompson, Tampa Bay Lightning

Head Coach: Scott Gordon